SMC(6273)の企業分析|空圧機器世界シェア36%×営業利益率22%、売上1兆円突破へ
2027年3月期 第1四半期決算まで反映

SMC(6273)は、空気圧制御機器(エアシリンダ、電磁弁、エアフィルタ等)で世界販売シェア36%を握る圧倒的首位のFAコンポーネントメーカーです。
2026年3月期は売上高8,425億円(前期比+6.4%)、営業利益1,906億円(同+0.2%)と増収増益を達成。2027年3月期は半導体関連需要の回復と自動化・省力化需要を背景に売上高1兆円(同+18.7%)・営業利益2,190億円(同+14.9%)と初の売上1兆円超えを見込んでいます。
足元の2027年3月期第1四半期(2026年4〜6月の3ヶ月)は売上高2,710億円(前年同期比+35.4%)・営業利益740億円(同+66.4%)と大幅な増収増益で立ち上がり、営業利益率は27.3%(前年同期22.2%)へ反転しています。
この記事では、SMCの世界首位の競争優位性、地域別売上構成、高収益体質の源泉、業績推移と投資判断のポイントを解説します。
この記事の内容(目次)
会社概要 — 空圧機器で世界を制覇した「見えないインフラ企業」
SMCは1959年に焼結金属フィルタの製造会社として設立され、その後空気圧制御機器に特化して成長しました。一般消費者向け製品は持たず知名度は低いですが、半導体工場、自動車生産ライン、食品工場など世界中の製造現場で「自動化の基盤部品」として使われています。約12,000種類・約88万点の製品を持ち、短納期で世界中に供給できる体制が最大の強みです。

項目 | 内容 |
|---|---|
設立 | 1959年 |
代表者 | 髙田芳樹(代表取締役社長) |
本社 | 東京都中央区京橋 |
従業員数 | 24,773名(連結・2026年3月期末、決算短信。臨時従業員5,616名を除く) |
上場市場 | 東証プライム(6273) |
世界シェア | 空圧機器で36%(首位、会社公表の世界販売シェア) |
事業構造 — 単一セグメントで世界展開、中国が最大市場
SMCは「自動制御機器事業」の単一セグメントで構成されています。製品は空気圧機器(エアシリンダ、電磁弁、FRL機器等)に特化しており、事業の多角化よりも専門分野での深掘りを選んできました。地域別の売上構成を見ると、中国が最大の市場です。
地域別売上構成比(2026年3月期)
地域別売上高(2026年3月期)
高収益の源泉 — 内製化と製品の幅広さ
SMCの営業利益率22.6%(2026/3期)は、同業のCKD(6407)の12.4%(同期、売上高1,579億円・営業利益196億円)を大きく上回る水準です。この高収益の源泉は:
高い内製化率 — 主要部品を自社工場で生産し、外注依存を最小化
約12,000種類の製品群 — ワンストップで顧客の自動化ニーズに対応
短納期体制 — 国内外の在庫拠点から迅速に出荷でき、生産ラインを止めたくない顧客にとって他社への切り替えコストが高い
価格決定力 — 世界シェア36%の独占的ポジションにより、価格競争に巻き込まれにくい
業績推移と財務分析
通期業績の推移
営業利益のピーク(2023年3月期・2,582億円)から3期連続で営業利益率が低下し、2026年3月期は22.6%まで下がりました。ただし売上は回復基調にあり、後述の2027年3月期第1四半期では利益率が27.3%へ戻しています。2027年3月期は売上高1兆円を突破し、営業利益2,190億円(同+14.9%)を計画しています。
通期業績推移(売上高・営業利益・営業利益率)
純利益と配当の推移
配当は利益が減少する中でも減配せず、2025年3月期以降は年間1,000円を維持しています(2027年3月期予想も1,000円)。配当性向は37.9%で、利益回復に伴う増配余地もあります。
純利益と1株配当の推移
2027年3月期第1四半期 — 営業利益率27.3%へ反転
2026年8月7日に開示された2027年3月期第1四半期決算(2026年4〜6月の3ヶ月単体。第1四半期のため累計と同じ)は、売上高・各段階利益とも大幅な増加となりました。3期続いた営業利益率の低下は、この四半期で27.3%へ反転しています。
項目 | 2027/3 Q1 | 前年同期 | 増減 | 通期予想への進捗 |
|---|---|---|---|---|
売上高 | 2,710億円 | 2,002億円 | +35.4% | 27.1% |
営業利益 | 740億円 | 445億円 | +66.4% | 33.8% |
経常利益 | 918億円 | 491億円 | +86.9% | 38.4% |
純利益 | 679億円 | 346億円 | +95.9% | 39.9% |
営業利益率 | 27.3% | 22.2% | +5.1pt | — |
会社は通期予想(売上高1兆円・営業利益2,190億円・純利益1,700億円)を据え置いていますが、営業利益の進捗は33.8%、純利益は39.9%と4分の1(25%)を大きく上回っています。増収の要因として会社は中華圏での半導体・液晶・二次電池向け設備投資の拡大と、日本・北米でのAI・先端半導体向け需要の高水準を挙げており、上方修正の余地が意識される展開です。
株主還元と設備投資
自己株式の取得・消却は「今後に期待される施策」ではなく、すでに毎期実行されています。
2025年3月期 — 約250億円の自己株式を取得
2026年3月期 — 594,400株・約300億円を取得。あわせて2025年5月30日付で3,500,000株・2,113億円を消却し、発行済株式総数は67,369,359株から63,869,359株へ5.2%減少
2027年3月期 — 2026年5月14日決議の800,000株・500億円の取得枠を5月20日から市場買付で消化し、2026年9月10日に取得終了を開示
一方で設備投資は、2026年3月期に前期比+39.4%の1,503億円を投じた後、2027年3月期は1,000億円へ減額する計画です。投資の一巡で償却負担だけが先に増える局面にあり、2026年3月期の営業利益が前期比+0.2%にとどまった理由として会社は原価率の上昇、人件費および減価償却費の増加を挙げています。
項目 | 2026/3期(実績) | 2027/3期(計画) | 増減 |
|---|---|---|---|
設備投資額 | 1,503億円 | 1,000億円 | ▲33.4% |
減価償却費 | 448億円 | 623億円 | +38.9% |
バリュエーション
指標 | 数値 | 備考 |
|---|---|---|
株価 | 66,330円 | 2026年9月18日終値 |
PER(実績) | 25.1倍 | 2026/3期EPS 2,640円ベース |
PBR | 1.98倍 | 2026/3期BPS 33,499円ベース |
配当利回り | 1.51% | 2026/3期 年間1,000円 |
ROE | 8.3% | 2026/3期の会社開示値(期末自己資本ベースでは7.9%)。潤沢な手元資金が希薄化要因 |
PER 25.1倍は、世界シェア36%の独占的ポジションと安定した高収益体質を考慮すれば「プレミアム銘柄」として一定の評価は妥当な水準です。課題はROE 8.3%(2026/3期の会社開示値。前期比+0.1ptの上昇)で、総資産2兆3,118億円に対し自己資本2兆1,152億円と手元資金が厚いことが希薄化要因です。上記のとおり自己株式の取得・消却は毎期進んでいるため、論点は「還元を始めるか」ではなく、稼いだ利益を上回るペースで資本を戻せるかに移っています。
競争優位性と成長ドライバー
半導体・自動車工場の自動化需要
SMCの空圧機器は半導体製造装置や自動車組立ラインの自動化に不可欠です。会社は2027年3月期の見通しとして、半導体関連需要が各地域で回復していること、自動車関連ではハイブリッド車関連の需要増加が見込まれること、工作機械・食品機械・医療機器向けで労働力不足による自動化・省力化需要が増加することを挙げており、これらが2027/3期の売上1兆円計画の主要ドライバーです。TSMC・Samsung・Intelといった大手の前工程投資が拡大する局面ではSMCの受注も伸びやすい一方、SMCは顧客名や個社別の受注を開示していないため、連動の度合いは半導体設備投資サイクル全体から推し量ることになります。
電動アクチュエータへの展開
従来の空気圧駆動に加え、電動アクチュエータ(電動シリンダ、リニアガイド付き電動アクチュエータ等)への展開を加速しています。電動化はクリーンルームや省エネ要求の強い工場で採用が拡大しており、SMCの製品ラインナップの幅をさらに広げています。
競合との比較
SMCの最大の競合は独Festo(非上場、2025年の売上高33.3億ユーロ)で、続いてCKD(6407)、パーカー・ハネフィン(米)等です。SMCが首位を保つ要因は基本型12,000品目・総品目約88万点(会社公表)をカタログ化し、標準品を短納期で供給できる体制にあります。なお各社は品目数の数え方が異なるため、単純な本数比較はできません。FA分野で同じく世界的なシェアを持つキーエンス(6861)はセンサー・計測が主力で直接競合ではありませんが、FA投資動向の先行指標として参考になります。
まとめと投資判断のポイント
SMCは空圧機器世界シェア36%の圧倒的首位を背景に、営業利益率20%超の高収益体質と2027/3期の売上1兆円突破を両立する稀有な銘柄です。
投資家として注目すべきポイント:
中国売上(28%)の動向 — 中国設備投資の回復度合いが短期業績の鍵
営業利益率の反転 — 31.3%→22.6%の低下トレンドに対し、2027/3期Q1(3ヶ月)は27.3%と+5.1pt改善。通期計画21.9%を上回る着地になるか
資本効率改善 — ROE 8.3%(会社開示)。2026/3期の約300億円取得・2,113億円消却に続き、2027/3期も500億円の取得枠を消化済み
半導体設備投資サイクル — 前工程投資の増減がどの程度受注に波及するか
同じFA関連銘柄としては富士電機(6504)(パワー半導体・インバータ)やキーエンス(6861)(FAセンサー)との比較が有益です。
SMC
空気圧制御機器で世界トップシェアを持つFA(ファクトリーオートメーション)機器メーカー。空気圧機器・駆動機器・温調機器・センサなど約70万点の製品群を擁し、半導体製造装置・自動車・工作機械・産業用ロボットなど幅広い産業の自動化ラインに部品を…










