KabuGraph

ルネサスエレクトロニクス(6723)の企業分析|車載MCU世界3強の一角、M&Aで築いた「アナログ+パワー+設計ソフト」とタイミング事業4,433億円の売却益

2026年12月期 第2四半期決算まで反映

Cover Photo

ルネサスエレクトロニクス(6723)は、車載マイコン(MCU)でInfineon・NXPに次ぐ世界シェア約18%(市場調査会社推計)を持つ、車載・産業機器向けを主力とする日本有数の半導体メーカーです。日立・三菱電機・NECの半導体事業を統合して2010年に誕生し、かつては経営危機に陥りましたが、産業革新機構主導の再建と積極的なM&A戦略により、今や売上収益1.3兆円超の統合半導体プラットフォーム企業に変貌しました。

2026年12月期上半期は売上収益7,987億円(前年同期比+25.9%)、営業利益はIFRSベースで1,927億円(利益率24.1%)、Non-GAAPベースで2,582億円(同33.2%)と大幅増収増益。車載向けとAI・データセンター向けの双方で需要が回復し、第3四半期累計のNon-GAAP売上収益予想は1兆2,001〜1兆2,151億円を見込んでいます(会社予想、2026年7月31日公表)。加えて2026年7月1日にタイミング事業を米SiTime社へ譲渡し、約4,433億円の譲渡益を第3四半期累計に計上します。

この記事では、ルネサスの事業構造とM&A戦略、車載MCUの競争力、業績推移、投資判断のポイントを個人投資家の視点から解説します。

会社概要 — M&Aで変貌した統合半導体メーカー

ルネサスエレクトロニクスは、2010年にNECエレクトロニクスとルネサス テクノロジ(日立・三菱電機の合弁)の統合により発足しました。当初は経営危機に直面しましたが、産業革新機構(現INCJ)の出資を受けて再建を果たし、その後の積極的なM&A戦略によりMCU・SoC・アナログ・パワー・ソフトウェアを一気通貫で提供する統合プラットフォーム企業へと進化しました。

項目

内容

会社名

ルネサスエレクトロニクス株式会社(Renesas Electronics Corporation)

証券コード

6723(東証プライム)

本社

東京都江東区豊洲三丁目2番24号

代表執行役社長兼CEO

柴田 英利

従業員数

21,629名(連結、2025年12月31日現在)

業種

電気機器(半導体)

決算期

12月

時価総額

約6.2兆円(2026年9月18日終値3,309円ベース)

出典:ルネサスエレクトロニクス 有価証券報告書 第24期・東証株価よりKabuGraph作成。時価総額は2026年9月18日終値3,309円ベース

用途別売上構成比(2026年12月期 上半期実績)

出典:ルネサスエレクトロニクス 2026年12月期第2四半期決算説明資料よりKabuGraph作成。Non-GAAPベースの用途別売上で、内訳合計7,984億円から調整額▲207億円を差し引いた7,776億円がNon-GAAP連結売上収益。グラフの構成比は調整額を除く前の内訳合計を分母としているため、本文の比率とは1pt程度の差が出る

売上構成はNon-GAAP連結売上収益7,776億円に対し産業・インフラ・IoT向けが53%、自動車向けが46%(2026年12月期上半期実績)。通期ベースでは2024年12月期に自動車向けが産業・インフラ・IoT向けを上回り、2025年12月期は両者がほぼ均衡していましたが、M&Aによる産業・IoT分野の拡大とAIデータセンター向けパワーマネジメントICの伸びにより、2026年上期は産業・インフラ・IoT向けが自動車向けを明確に上回っています。

用途別売上推移

出典:ルネサスエレクトロニクス 各期決算短信のセグメント情報よりKabuGraph作成(外部顧客への売上収益)。2024年12月期に報告セグメントの集計方法を製品軸から用途軸へ変更しており、2023年12月期は変更後の基準(組替後)、2022年12月期以前は変更前の基準。会社は2022年12月期以前の組替値を開示していないため、2022→2023の増減は厳密には連続しない(同一基準での実際の増減は自動車+7.8%、産業・インフラ・IoT▲9.6%)

製品ポートフォリオとM&A戦略

ルネサスの製品ポートフォリオは、2017年以降の一連のM&Aにより大きく拡大しました。現在はMCU・SoC・アナログIC・パワー半導体・FPGA・組込みソフトウェアを幅広く手がけ、顧客にワンストップでソリューションを提供できる体制を構築しています。

出典:ルネサスエレクトロニクス 公式サイト 全製品リスト

車載MCU — RH850/R-Carで世界3強の一角

ルネサスの車載マイコン(MCU)は世界シェア約18%でInfineon・NXPに次ぐ第3位(2025年時点の市場調査会社推計)。RH850シリーズは車体制御・パワートレイン・ADAS向けに、R-Car Gen4シリーズは統合コクピット・自動運転向けSoCとして広く採用されています。日系自動車メーカーとの深い関係が強みですが、海外OEMへの浸透も進んでいます。

順位

企業名

シェア

主力製品

1位

Infineon(ドイツ)

約28.5%

AURIXマルチコアMCU

2位

NXP(オランダ)

約20%

S32ファミリ

3位

ルネサス(日本)

約18%

RH850/R-Car

4位

STMicroelectronics(スイス)

約10%

SPC5/Stellar

5位

Texas Instruments(米国)

約5%

Sitaraプロセッサ

出典:Mordor Intelligence、Spherical Insights の推計(2025年)よりKabuGraph作成。上位5社の合計81.5%はKabuGraph算出。車載MCUは調査会社によって市場の定義(MCU単体か車載半導体全体か)が異なり、シェアと順位にも差が出る点に注意

M&Aの軌跡 — 「3段ロケット」戦略

ルネサスは2017年以降、4件の大型M&Aを実行し、製品ポートフォリオを急速に拡大してきました。

年

買収先

金額

取得した能力

2017

Intersil(米国)

約3,200億円

パワーマネジメントIC

2019

IDT(米国)

約7,300億円

タイミングIC・センサー(タイミング事業は2026年7月にSiTimeへ譲渡)

2021

Dialog Semiconductor(英国)

約6,200億円

低消費電力IC・Bluetooth

2024

Altium(豪州)

約9,000億円

PCB設計ソフトウェア

出典:ルネサスエレクトロニクス 各買収時のプレスリリース・有価証券報告書よりKabuGraph作成。年は買収完了年、金額は公表時の対価を円換算した概数

タイミング事業の売却 — IDTで得た中核の一つを手放す

買い足すばかりだったポートフォリオは、2026年に初めて縮小方向にも動きました。ルネサスは2026年2月5日にタイミング事業の米SiTime社への譲渡を発表し、2026年7月1日に譲渡を完了しました。

タイミングICは2019年のIDT買収(約7,300億円)で獲得した中核能力の一つで、AI・データセンター向けの伸びを支えてきた製品群です。上の表で「M&Aで積み上げた」と書いた能力の一部を、7年後に切り出したことになります。

項目

内容

譲渡先

SiTime Corporation(米国、MEMS発振器大手)

発表・完了

2026年2月5日発表 / 2026年7月1日完了

譲渡価額

約30億米ドル(約4,680億円)。現金15億米ドル+SiTime株式4,130,644株

譲渡益

約4,433億円(2026年12月期第3四半期累計に計上)

対象事業の規模

2025年の売上2億774万米ドル(ルネサス連結売上1兆3,212億円の約2%)。売上の約75%がAI・データセンター・通信向け

出典:ルネサスエレクトロニクス「(開示事項の経過)当社連結子会社による事業譲渡完了に関するお知らせ」(2026年7月1日)、SiTime Corporation プレスリリース(2026年7月1日)、SiTime SEC提出資料(Form 8-K 添付の対象事業財務諸表)よりKabuGraph作成

産業・IoT・AI向け — 新たな成長エンジン

産業・インフラ・IoT向けは2026年12月期上半期に売上4,122億円(前年同期比+38.1%)と急成長。特にAIデータセンター向けのパワーマネジメントICが牽引しており、ルネサスは「フィジカルAI」(産業用ロボット・自動搬送など物理世界のAI活用)を次の成長領域として位置づけています(出典:2026年 Capital Market Day「State of the Company」)。

業績推移と財務分析

ルネサスの業績はM&Aによる規模拡大と半導体市況の影響を強く受けます。2022年12月期に売上収益1.5兆円を達成した後、2023〜2024年は在庫調整局面で減収。2025年12月期は経営破綻したWolfspeed社への預託金に関する2,350億円の評価損(金融費用)を計上し、純損失517億円に転落しましたが、営業利益は2,012億円(利益率15.2%)の黒字を維持しました。2026年12月期は車載・AI双方の需要回復で業績が急回復しています。

通期業績推移(売上収益・営業利益・営業利益率)

出典:決算短信・有価証券報告書・IR資料よりKabuGraph作成。ルネサスは通期の業績予想を開示していないため、2026年12月期は掲載していない

EPS・配当金の推移

EPS・1株配当金の推移

出典:決算短信・有価証券報告書・IR資料よりKabuGraph作成。2023年12月期は第3期(2005年3月期)の期末配当以来の無配からの復配。2025年12月期のEPSはWolfspeed社への預託金評価損の影響でマイナス。2021年12月期のEPSは当時の開示値で、有価証券報告書では企業結合の取得原価配分の見直しを反映して64.77円に遡及修正されている

ルネサスは第3期(2005年3月期)の期末配当以来、長く無配を続けていましたが、2023年12月期に年間28円で配当を再開しました(約19年ぶりの復配)。純損失に転落した2025年12月期も28円を維持しています。2026年12月期の配当予想は未定で、年28円ベースの配当利回りは0.85%(2026年9月18日終値3,309円)と高くはありません。

ただし還元は配当だけではありません。2022年6月と2023年4月の2回で合計2,500億円規模の自己株式取得を実施しており、利回りだけを見ると還元の実像を取り違えます。M&Aが一巡すれば増配余地もあります。

投資家が注目すべきポイント

強み① 車載MCUの世界3強ポジションと長期成長性

車載MCU市場はADAS・電動化の進展により2035年まで年率約10%の成長が見込まれます。1台あたりの半導体搭載額はICE車の約500ドルからEVでは約1,000ドル超に倍増するとされ、ルネサスのRH850・R-Carシリーズは日系OEMを中心に高い採用実績を持ち、この構造的成長の恩恵を直接的に受ける立場にあります。

強み② M&Aによる「ワンストップ」ソリューション

Intersil・IDT・Dialog・Altiumの4社統合により、ルネサスはMCUだけでなくアナログIC・パワー半導体・ワイヤレス・設計ソフトウェアまで一括提供できる体制を構築。顧客は複数のサプライヤーを使い分ける必要がなくなり、ルネサスの「ウィニング・コンビネーション」(動作検証済みの組み合わせソリューション)が設計工数削減に貢献しています。

強み③ AI・データセンター向けの急成長

産業・インフラ・IoT向け売上は2026年12月期上半期に前年同期比+38.1%と急成長。特にAIサーバー向けパワーマネジメントICの需要が旺盛で、「フィジカルAI」(産業ロボットや自動搬送への組込みAI)も新たな成長領域として立ち上がりつつあります。ただしこの上半期の数字には6月末まで連結していたタイミング事業(2025年売上2億774万米ドル、売上の約75%がAI・データセンター・通信向け)が含まれており、下期以降はその分が剥落します。


リスク① のれん減損と財務レバレッジ

4件の大型M&Aによりのれん残高は約2.24兆円、自己資本の9割超を占めます。2025年12月期の純損失はWolfspeed社への預託金評価損によるもので、大規模なのれん減損は計上されていません(同期の減損計上額は約18億円)が、半導体市況の悪化や買収シナジーの未達があれば減損のリスクがあります。有利子負債はAltium買収で2024年12月末に1兆4,228億円まで膨らんだ後、2025年12月末は1兆2,268億円(前期末比1,960億円減)と返済が進んでいますが、金利上昇局面では財務負担が重くなります。

リスク② 車載半導体の在庫調整

2024年は産業・インフラ・IoT向けが在庫調整で▲20%と急減、2025年は車載向けが▲9%と減収に転じました。用途によって調整のタイミングがずれる点にも注意が必要です。EVシフトの鈍化、中国BEVメーカーの価格競争激化、OEMの在庫消化長期化などが複合的に作用し、再び同様の調整が起これば業績への影響は大きくなります。

リスク③ グローバル競争の激化

車載半導体分野ではInfineon(シェア約28%)、NXP(約20%)が上位を占め、先端ADAS向けSoCではNVIDIAやMobileye、Qualcommといった専業・異業種勢の参入も相次いでいます。産業・IoT分野ではTI・ADI・NXPとの競争も激しく、ルネサスの統合ポートフォリオがどこまで差別化になるかが問われます。

まとめ

ルネサスエレクトロニクスは、経営危機からの再建を経て、積極的なM&A戦略により車載MCU世界3強の一角という地位と「MCU+アナログ+パワー+ソフトウェア」の統合プラットフォームを構築した日本有数の半導体メーカーです。

2026年12月期は車載・AIの双方で需要が回復し、上半期の売上収益は+25.9%と好調。中期的にはADAS・電動化の進展に加え、AIデータセンターや「フィジカルAI」が成長を牽引する構図です。7月にはIDT買収で得たタイミング事業を米SiTimeへ譲渡し、約4,433億円の譲渡益を計上する一方、下期以降はその売上が抜けます。

一方で、のれん残高2.24兆円の減損リスク、車載半導体市場の景気循環性、Infineon・NXPとの競争激化は注視が必要です。譲渡益4,433億円は一時要因なので、買い集めたポートフォリオを取捨選択しながら、統合シナジーを本業の営業利益で示せるかどうかが、投資判断の重要な分水嶺となるでしょう。

KabuGraphで銘柄詳細を確認する
ル
6723電機・精密

ルネサスエレクトロニクス

自動車・産業機器向けを主力とする半導体専業メーカー。マイクロコントローラ(MCU)、SoC、アナログ半導体、パワー半導体を幅広く提供し、車載半導体で世界トップクラスのシェアを持つ。Altium社の買収によりプリント基板設計ソフトウェア事業に…

コラム著者・編集者

K

KabuGraph編集部

KabuGraph編集部は、投資情報の発信と株式分析ツールの開発に携わるチームです。日本株・米国株の事業分析から、投資に役立つ情報をわかりやすくお届けします。

関連記事