Sansan(4443)の企業分析|名刺管理SaaSからBill Oneの急成長へ、営業DX基盤の拡大戦略

Sansan(4443)は、営業DXサービス「Sansan」、請求書受領SaaS「Bill One」、名刺アプリ「Eight」を展開する、ビジネスインフラ企業です。
2026年5月期は売上高537億円(前期比+24.4%)、営業利益82億円(同+192.3%)と大幅増益を達成。特にBill OneはBtoB SaaSとして日本最速でARR100億円に到達し、第2の収益柱として急成長しています。
直近の2027年5月期 第1四半期(2026年6〜8月)も売上高147.5億円(前年同期比+20.1%)、営業利益23.2億円(同4.4倍)と大幅増益で、会社は通期予想を据え置きました。一方、祖業の「Sansan」の売上高は+9.8%と、通期見通しの下限(+10%)を下回っています。
この記事では、Sansanの3つの事業の仕組み、セグメント別業績、最新の四半期決算、成長戦略、投資判断のポイントを、個人投資家の視点からわかりやすく解説します。
この記事の内容(目次)
会社概要 — 「出会いからイノベーションを生み出す」名刺DXの先駆者
Sansanは、三井物産出身の寺田親弘氏が2007年に創業したDX企業です。「出会いからイノベーションを生み出す」をミッションに、名刺という日本のビジネス文化に根差したサービスからスタートし、企業の営業・経理・契約業務を横断的にデジタル化するプラットフォームへと進化してきました。
項目 | 内容 |
|---|---|
会社名 | Sansan株式会社(Sansan, Inc.) |
証券コード | 4443(東証プライム) |
設立 | 2007年6月 |
上場 | 2019年6月(東証マザーズ)→ 東証プライム |
代表取締役 | 寺田 親弘(代表取締役社長/CEO) |
従業員数 | 2,336名(連結、2026年5月31日時点) |
本社 | 東京都渋谷区桜丘町 |
セクター | 情報・通信業(情報通信・サービスその他) |
名刺管理から「ビジネスインフラ」へ — 3段階の進化
Sansanの成長は、大きく3つのフェーズに分けられます。
2007年〜 — 法人向け名刺管理サービス「Sansan」で創業。紙の名刺をスキャンしてデータベース化するサービスで市場を開拓
2020年〜 — 請求書受領SaaS「Bill One」を本格展開。インボイス制度対応の追い風を受け、BtoB SaaS日本最速でARR100億円を突破
2022年〜 — 契約管理SaaS「Contract One」を2022年1月に提供開始し、第3のプロダクトとして拡大中。営業・経理・契約の3領域を横断する「ビジネスインフラ」企業へ
2026年5月期の売上構成比は、Sansan/Bill One事業が87%、Eight事業が13%。Sansan/Bill One事業が圧倒的な主力であり、Eight事業も黒字化を果たしました(出典: Sansan IR、2026年7月13日開示)。
セグメント別売上構成比(2026年5月期)
セグメント別売上推移
3つの事業を理解する
Sansan — 名刺管理から営業DXプラットフォームへ
「Sansan」は、法人向けの営業DXサービスです。もともとは名刺管理サービスとしてスタートしましたが、現在では名刺データを起点に企業データベースを構築し、営業活動全体を支援するプラットフォームへと進化しています。

収益モデルは月額課金のサブスクリプション型で、企業規模に応じたライセンス料を受け取ります。導入企業は自社の全名刺データを一元管理でき、人脈情報を営業チーム全体で共有できることが大きな価値です。名刺のデータ化にはAI-OCRと人力のダブルチェック体制を採用し、99.9%の精度を実現しています。
2026年5月期のSansan単体の売上成長率は前期比+16.2%。成熟プロダクトでありながら二桁成長を続け、ストック型の収益基盤として事業全体を支えています。ただし四半期ごとの伸びは鈍っており、2027年5月期 第1四半期は前年同期比+9.8%と一桁に下がりました(後述の「業績推移と財務分析」)。
Bill One — 日本最速ARR100億円の請求書SaaS
「Bill One」は、あらゆる請求書をオンラインで受け取り、企業全体の請求書業務をデジタル化するクラウドサービスです。2020年の提供開始以来、2023年10月のインボイス制度開始を追い風に急成長を遂げました。

Bill Oneの成長指標は際立っています。
ARR(年間経常収益): 約157億円(157億32百万円、2026年8月末時点、前年同期比+33.0%。2026年5月末は147億82百万円)— BtoB SaaSとして日本最速でARR100億円に到達
有料契約件数: 5,468件(2026年8月末、前年同期比+28.6%)と増加が続く
月次解約率: 0.33%(直近12か月平均、MRRベース、2026年8月末)と極めて低水準。一度導入された企業はほぼ解約しない
Contract One — 契約領域への横展開
「Contract One」は、契約書をデータベース化し、契約管理業務を効率化するSaaSです。紙・PDF・電子署名など形式を問わず契約書を一元管理でき、契約の更新期限のアラートや条文の横断検索が可能です。
2026年5月期の売上は前年比約2倍と急拡大し、契約件数も前年比+91.3%と倍近くに増えています(2025年5月期末は393件)。まだ売上規模は小さいものの、Sansan・Bill Oneに続く第3のプロダクトとして将来の成長余地が大きい領域です。
Eight — 名刺アプリからBtoBサービスへ
「Eight」は、個人向けの名刺管理アプリとして出発し、現在は小規模企業向け名刺管理「Eight Team」、ビジネスイベント、採用関連サービス(2026年1月にグループ化したEightキャリア)などBtoBサービスが売上の9割超を占めるセグメントに拡大しています。なお、ビジネスメディアを運営していた子会社ログミーは2026年4月にユーザベースへ譲渡済みです。
2026年5月期はセグメント売上67億円(前期比+33.0%)を達成し、2025年5月期に調整後営業利益ベースで初の通期黒字化を果たしました。セグメント利益(調整後営業利益)も63百万円から237百万円へ前年比+273.2%と大幅に改善しています。長年の赤字事業が利益貢献に転じたことは、投資家にとって明確なポジティブ材料です。
業績推移と財務分析
Sansanの直近5年間の業績推移を見てみましょう。
決算期 | 売上高 | 営業利益 | 純利益 | 営業利益率 |
|---|---|---|---|---|
2022年5月期 | 204.2億円 | 6.3億円 | 8.6億円 | 3.1% |
2023年5月期 | 255.1億円 | 2.0億円 | △1.4億円 | 0.8% |
2024年5月期 | 338.8億円 | 13.4億円 | 9.5億円 | 3.9% |
2025年5月期 | 432.0億円 | 28.0億円 | 4.2億円 | 6.5% |
2026年5月期 | 537.6億円 | 81.9億円 | 67.8億円 | 15.2% |
2027年5月期(予想) | 637〜653億円 | 125〜145億円 | 84〜102億円 | 19.6〜22.1% |
通期業績推移(売上高・営業利益・営業利益率・Rule of 40)
チャート中の紫の線は「Rule of 40」(売上高成長率+営業利益率)で、SaaS企業の健全性を測る代表的な指標です。この合計値が40%を超えていれば「成長と収益性のバランスが優秀」と評価されます。Sansanは2026年5月期で39.6%と40%ラインに迫っており、成長率を維持しながら利益率が急改善している好循環が読み取れます。

Rule of 40%とは|SaaS企業の成長性と収益性を同時に測る指標
Rule of 40%(40%ルール)の計算式と判断基準、SaaS企業の評価における活用法を解説。売上成長率と営業利益率の合計で企業の健全性がわかります。
注目すべきは利益率の劇的な改善です。2023年5月期には営業利益率0.8%まで落ち込みましたが、これはBill Oneへの先行投資が重なった時期でした。その後、Bill Oneの収益化が進むにつれて利益率は急回復し、2026年5月期には15.2%に到達。わずか3年で利益率が約19倍に改善しています。
2027年5月期の会社予想は、売上637〜653億円(+18.5〜21.5%)、調整後営業利益127〜147億円(+51.2〜74.4%)と、利益成長が売上成長を大幅に上回る強気の見通しです。実績と同じ基準の営業利益では125〜145億円(+52.9〜76.7%)、純利益は84〜102億円(+23.6〜50.8%、EPS 66.41〜81.04円)が見込まれています。SaaS事業のスケールメリットが本格的に効き始めた局面といえます。
成長投資期を経て「利益回収フェーズ」へ
Sansanの業績を読み解くうえで重要なのは、「先行投資→回収」というSaaS企業特有のサイクルです。2022〜2023年はBill Oneの開発・販売体制構築に積極投資し、一時的に利益率が低下しました。しかし2024年以降はBill Oneの顧客基盤が拡大し、ストック収益の積み上がりによって利益率が急改善しています。
この「先行投資期を乗り越えた」という実績は、今後Contract Oneなどの新プロダクトでも同様の成功パターンを再現できる可能性を示唆しており、マルチプロダクト戦略の信頼性を裏付ける材料となっています。
2027年5月期 第1四半期(2026年6〜8月)— 利益は4倍超、「Sansan」は+9.8%に減速
2026年10月9日に開示された2027年5月期 第1四半期(2026年6月1日〜8月31日の3ヶ月)は、売上高147.5億円(前年同期比+20.1%)、営業利益23.2億円(同4.4倍)、純利益15.5億円(同5.2倍)でした。会社が業績見通しと中期財務方針の指標にしている調整後営業利益は24.8億円(同4.3倍)、調整後営業利益率は16.8%(同+12.1pt)です。会社は「2027年5月期の連結業績予想に沿って順調に推移」しているとして、2026年7月13日に公表した通期予想を据え置いています(出典: Sansan 2027年5月期 第1四半期決算短信 p.2・p.6)。
項目 | 第1四半期 | 進捗率 |
|---|---|---|
売上高 | 147.5億円 | 22.6〜23.2% |
調整後営業利益 | 24.8億円 | 16.8〜19.4% |
営業利益 | 23.2億円 | 16.0〜18.5% |
純利益 | 15.5億円 | 15.1〜18.4% |
売上高の進捗率は前年同期(通期実績に対して22.8%)並みです。調整後営業利益の進捗は前年同期(同6.9%)を大きく上回りますが、通期予想の下限(127.4億円)に届くには、残り3四半期で平均34.2億円(第1四半期の1.4倍)、上限(147.0億円)なら平均40.7億円の調整後営業利益が必要です。これまでの四半期の最高は2026年5月期 第3四半期の30.6億円です(KabuGraph算出)。会社はストック型のビジネスモデルのため「下期にかけて利益が拡大しやすい傾向にあります」と説明しています。
利益が売上を大きく上回って伸びたのは、主に広告宣伝費と人件費の比率が下がったためです(会社の説明)。
広告宣伝費:21.6億円→14.9億円(−31.3%)。売上高に対する比率は17.6%→10.1%(−7.5pt)。前年同期は「Sansan」「Bill One」「Contract One」のテレビCMを中心とした大型プロモーションを行っており、会社は当時「第1四半期の水準が期中を通じてのピークとなる見込み」と説明していました
人件費:48.5億円→52.3億円(+7.9%)と売上高の伸び(+20.1%)を下回り、売上高人件費率は39.4%→35.4%(−4.0pt)に下がりました
売上総利益率:87.9%→87.6%(−0.3pt)とほぼ横ばい
出典:2027年5月期 第1四半期決算説明資料 p.6・2027年5月期 Q1決算において高い関心が予想される事項・2026年5月期 Q1決算において高い関心が予想される事項よりKabuGraph作成
つまり「4.3倍」は、広告費を多く使った前年同期と比べた数字です。四半期ごとの調整後営業利益は2026年5月期 第2四半期から24.5億円→30.6億円→23.4億円と推移しており、今回の24.8億円(利益率16.8%)は直近の四半期並みの水準です(決算補足資料よりKabuGraph算出)。
会社は7月の決算説明資料で、2027年5月期の広告宣伝費を前期比8%前後増の約73億円と見込んでいます(2026年5月期 通期決算説明資料 p.17)。第1四半期は14.9億円だったので、計画どおりなら残り3四半期は平均約19億円と、第1四半期を上回る計算です(KabuGraph算出)。
サービス別では、「Bill One」とEight事業が通期見通しを上回るペースで伸びた一方、「Sansan」は見通しの下限を下回りました。
サービス | 第1四半期 | 通期見通し |
|---|---|---|
「Sansan」 | +9.8% | +10〜12% |
「Bill One」 | +34.4% | +28〜32% |
Eight事業 | +32.6% | +23〜27% |
連結 | +20.1% | +18.5〜21.5% |
「Sansan」は通期見通しの下限を下回った:売上高82.3億円(+9.8%)のうち、固定収入のストック売上高は78.0億円(+12.1%)。契約件数は12,580件(+13.7%)と伸びた一方、中小規模の新規契約が中心となり、契約当たり月次ストック売上高は208千円(−1.4%)、初期費用などの「その他」売上高は4.3億円(−19.8%)に減りました。直近12か月平均の月次解約率は0.54%(+0.02pt)です。会社は売上高成長率が通期見通しの下限(+10%)を下回ったことを認めたうえで、2026年9月に提供を始めた「AIサーチ」を含むStandardエディション以上の販売強化と営業体制の拡大で下期以降の受注を見込み、見通しは変えていません
「Bill One」は単独で黒字:売上高40.7億円(+34.4%)、8月末のARRは157億32百万円(+33.0%)。有料契約件数は5,468件(+28.6%)、有料契約当たり月次ストック売上高は239千円(+3.5%)、解約率は0.33%で前年同期と同水準です。「Bill One」単独で第1四半期に1.98億円の調整後営業利益を計上し、会社は通期黒字化に向けて順調と説明しています。収入に占める大企業の割合は27%に拡大し、2026年6月に導入した新料金プランではAI機能を含む上位エディションの新規受注が進んでいるとしています
「Contract One」は売上高が約2倍:「Contract One」などの「その他」の売上高は6.5億円(+57.6%)。Contract Oneの契約件数は841件(+81.6%)、売上高は+93.4%です
Eight事業は増収でも赤字が拡大:売上高17.2億円(+32.6%)。2026年1月に子会社化したEightキャリアの寄与を含む採用関連サービスとビジネスイベントが伸びました。一方、下期以降を見据えた人員体制の強化などで調整後営業損失は1.66億円(前年同期は0.57億円の損失)に広がりました。会社は通期では黒字を見込んでいます
出典:2027年5月期 第1四半期決算短信 p.3〜5・決算説明資料 p.8〜11・2027年5月期 Q1決算において高い関心が予想される事項よりKabuGraph作成
「Sansan」「Bill One」の売上高成長率(四半期ごと、前年同期比)
グラフのとおり、「Sansan」の売上高成長率は4四半期続けて下がり、+9.8%は補足資料で前年同期比を出せる2022年5月期以降で最も低い水準です(KabuGraph算出)。ストック売上高は+12.1%と全体より高く、伸びの鈍化には初期費用の減少も効いています。「Bill One」も+42.6%から+34.4%へ緩やかに減速していますが、通期見通し(+28〜32%)は上回っています。
財務面では、2026年5月19日に決議した自己株式取得(上限200万株・20億円)を6月18日に終えました。累計で1,331,600株・約20.0億円を取得し、うち第1四半期中(6月1〜18日)は811,600株・12.6億円です(自己株式取得状況及び取得終了に関するお知らせ(2026年6月19日))。8月末の現金及び預金は355.3億円、自己資本比率は38.1%(5月末は36.4%)です。
株価は、決算発表(10月9日15時30分)後の最初の取引日となった10月13日(12日はスポーツの日で休場)の終値が2,025円で、発表日の終値2,219円から8.7%下落しました。10月13日終値での実績PER(2026年5月期EPS 53.58円)は37.8倍、会社予想EPS(66.41〜81.04円)に対しては25.0〜30.5倍です(東証株価・決算短信よりKabuGraph算出)。なお実績PERの分母の2026年5月期純利益(67.8億円)には、ログミー株式の売却益14.4億円(特別利益)などの一時的な損益が含まれており、その分だけ実績PERは低めに出ています。
投資家が注目すべきポイント
3つの強み
1. マルチプロダクト戦略の実績
Sansanは名刺管理という単一プロダクトから出発し、Bill One、Contract Oneと隣接する業務領域に横展開して成功を重ねた実績があります。名刺データという「人」の情報、請求書データという「取引」の情報、契約データという「契約関係」の情報を統合することで、企業のビジネスインフラとしてのポジションを確立しています。
2. 高いスイッチングコストとストック収益
名刺データや請求書データは、導入企業にとって蓄積するほど価値が高まる資産です。一度Sansanに集約されたデータを他社に移行するコストは大きく、解約率の低さ(Bill One: 月次0.33%、2026年8月末)がその証左です。ストック型の月額課金モデルのため、翌期の売上の大部分が期初時点で見通せるという予測可能性の高さも投資家にとっての魅力です。
3. 利益率の急改善トレンド
営業利益率は2023年5月期の0.8%から2026年5月期には15.2%へ急改善。2027年5月期は調整後営業利益率で20.0〜22.5%(営業利益率換算で約20〜22%)を見込んでおり、今後も売上成長を上回るペースで利益が拡大する余地があります。SaaS事業は限界利益率が高いため、売上規模が拡大するほど利益率が改善する構造です。
注意すべきリスク
1. 高いバリュエーション
急速な利益成長を背景に株価は上昇しており、成長プレミアムが大きく織り込まれた水準です。東証プライム市場の平均PERは約19〜21倍(2026年8月末時点、JPX「規模別・業種別PER・PBR」の単純平均19.3倍・加重平均20.8倍)であるのに対し、SansanのPERは30倍台後半(2026年9月時点)と高い水準にあります。業績の成長鈍化があれば、株価の調整リスクは大きくなります。
2. 主力セグメント依存度の高まり
Sansan/Bill One事業が売上の87%を占めており、特にBill Oneの成長率(2026年5月期 +39.7%)が全社の成長をけん引しています。Bill Oneの成長が鈍化した場合、全社業績への影響は大きいです。インボイス制度の特需が一巡した後も、同様のペースで新規獲得を続けられるかが注目点です。
3. 祖業「Sansan」の伸びの鈍化
「Sansan」の売上高成長率(四半期ごとの前年同期比)は、2026年5月期 第1四半期の+19.3%から4四半期続けて下がり、2027年5月期 第1四半期は+9.8%と通期見通しの下限(+10%)を下回りました。契約件数は+13.7%と伸びている一方、中小規模の新規契約が中心となり、契約当たり月次ストック売上高は前年同期比1.4%減っています。売上高の約56%(第1四半期)を占める事業だけに、会社が見込む上位エディションの販売強化による新規受注が、売上の伸びに表れるかが焦点です。
4. 競合環境の変化
請求書受領サービスではfreeeやマネーフォワードなど会計SaaS企業との競合が激化しています。名刺管理領域ではスマートフォンのスキャン精度向上やSNSの活用により、専用サービスの必要性が問われる可能性もあります。ただし、Sansanの強みは個別機能ではなく「企業のビジネスデータを横断的に統合する」プラットフォームとしての価値にあり、単機能の競合とは異なるポジショニングを取っています。
5. 配当は始まったばかり
2026年5月期に1株あたり2.50円の配当を初めて実施しましたが、配当利回りは極めて低い水準です。2027年5月期は年間5.00円を予定していますが、配当・優待を重視するインカム投資家には向かない銘柄です。
まとめ
Sansan(4443)は、「名刺管理」「請求書受領」「契約管理」という3つの業務をデジタル化し、企業のビジネスインフラとなることを目指すDX企業です。
投資の観点からのポイントを整理すると、以下の通りです。
事業の強さ: 名刺・請求書・契約のデータを横断的に統合するプラットフォーム。高いスイッチングコストと低い解約率(Bill Oneは月次0.33%)が競争優位
成長性: 2027年5月期は売上637〜653億円、調整後営業利益127〜147億円(営業利益125〜145億円)を計画し、第1四半期(売上高+20.1%、営業利益4.4倍)を受けても据え置き。Bill OneのARRは約157億円(2026年8月末、前年同期比+33.0%)で高成長が続く
収益構造: 営業利益率は3年で0.8%→15.2%へ急改善。SaaS型のストック収益により、利益率は今後もさらに改善の余地あり
注意点: 高いバリュエーション、主力セグメント(Sansan/Bill One事業)への依存度の高まり、祖業「Sansan」の伸びの鈍化(第1四半期+9.8%)、配当利回りの低さ。成長が減速した際の株価調整リスクに留意
先行投資期を乗り越え、利益回収フェーズに入ったSansanは、「成長と利益の両立」が見え始めた日本のSaaS企業の好例です。Bill One→Contract Oneと新プロダクトを次々に成功させてきたマルチプロダクト戦略の再現性が、今後の企業価値を左右するでしょう。
Sansan
名刺・請求書・契約書などビジネス書類のデータ化とクラウド管理を軸としたSaaS企業。独自のデータ化技術(AI+人力オペレーション)で非定型のアナログ情報を高精度にデジタル化し、営業活動や経理業務の効率化を実現する。法人向け営業AXサービス「…
本記事は情報提供を目的としたものであり、特定の銘柄の売買を推奨するものではありません。投資の最終判断はご自身の責任でお願いいたします。記事中の数値は2026年9月14日時点(2027年5月期 第1四半期の分析は2026年10月13日時点)の情報に基づいています。










